Résultats au BAC général et technologique 2015

 

100 % d'admis dès le premier tour en section L

100 % d'admis dès le premier tour en section ES 

100 % en série technologique STI2D

95.45 % en série S 

 

15.71 % des élèves obtiennent une mention TB en général, 5 % avec le bac technologique STI2D

48,57 % des élèves obtiennent une mention TB ou B en général, 15 %  avec le bac technologique STI2D 
(plus de 14 de moyenne)

71,43 % des élèves ont une mention, 60 %  avec le bac technologique STI2D
(plus de 12 de moyenne)

DSC 0413   DSC 0625

20/20 au Bac S SI pour Marc, 19.47 pour Marianne, 18.07 pour Cédric en série ES...

et tant d'autres belles réussites...

 Bravo à tous pour votre travail, votre implication et votre bel état d'esprit.

DSC 0618

L'album photo du jour

Mention TB

En ES :

Hugo Desmaison-Ballarin 16.07 /20

Mailys Diu-Costedoat 17.08 /20

Etienne Freixe 16.18 / 20

Marianne Lezeau  19.47 / 20

Cédric Zinga  18.07 / 20

En L :

Elouan Roth Le Vaillant  16.89 / 20

En STI2D :

Maxime Charton

En S - SI  :

Olivier Delerue  16.26 / 20

Armand Esquier 17.7 / 20

Marc Foubert,   20 / 20

En S - SVT :

Nahia Lataste  16.76 / 20

Mailys Mellier

Mention B

En ES :

Sacha Cames

Valentin Lanusse

En L :

Swann Baltazar

Lea Ferbos

Claire Nicolas

Denise Teva

En STI2D :

Olivier Girard

Virgile Jeanny

En S - SI :

Nicolas Aimar

Martin Boulanger

Philippine Bourlier

Arnaud Burtin

Florianne Coupu

Samuel Lefebvre

Axel Leschiutta

Maxime Manchon

Eloi Reynal de Saint Michel

En S- SVT :

Sarah Agha

Iban Amulet

Clément Besse

Carol Bottaro

Maxime Boucher

Lisa Hondareyte

Marc Laburthe

Louise Menou

Mention AB

En ES :

Lea Lagarde

Ariane Laval

Isaline Richez

En L :

Gabriella Armstrong

Alexandra Bonine

Anne Gueguen

Sidonie Labarthe

En STI2D :

Florian Carrère-Gee

Lucas Dupouy

Timothée Fourgassie

Rodolphe Isoart

Saba Lomidze

Max Ospital

Kevin Pasi

Timothé Peris

Max Turon

En S - SI :

Stella André

Valentin Hurcy

En S - SVT :

Marine Borg

Pauline Castet

Laura Defaut

Maxime Lapoirie

Perrine Revoil

Simon Riviera

Fanny Tollis

 

 
Admis :
 

ES : Karen Castel, Pierre Mangione

L : Maroua Chahri, Grégoire Fouques, Jacob Ly, Noémie Odic

STI2D : Adam Bailly, Florian Capponi-Casadei, Alexis Carcau, Thomas Cassou, Thomas Conquedo, Paul Darrigrand, Charly Duprat,    

           Benjamin Ekoulé

S SI : Alexandre Lacoste, Julien Machet, Piau Guillaume

S SVT : Apolline Bonneville, Berenice Cyprien, Claire-Elise Hochet, Landais Barbara, Elena Le Moulec, Victoire Lebourgeois, Lombardi Estelle, Penalver Claudia, Salles Alix

Brevet d'Initiation Aéronautique - Remise des diplômes le samedi 27 juin 2015

 

IMG 2130IMG 2120

Après une année de cours, encadrés par M. Pruvot, à raison de 3 heures par semaine,

15 de nos jeunes ont passé l'examen du BIA.

La palmarès est satisfaisant : 80% d'admission, 17% de mentions Très bien, 25% de Bien, et 8% d'Assez Bien.

Place maintenant au plaisir pur !

Cet été, une heure aux commandes pour chaque admis.

FullSizeRender

 

Championnat de France UGSEL d’ESCALADE BOUC BEL AIR (dept 13), les 20, 21 et 22 Mai 2015

 Six lycéens ont représenté l’IMMAC à ces championnats de France.

Les deux équipes de grimpeurs, Dorian/Thaddée et Audrey/ Arthur ont réalisé des voies de difficultés et de blocs durant deux journées. Ils se sont surpassés et se sont classés aux 9ème et 10ème places d’une compétition de haut niveau.

Nos deux jeunes juges, Cynthia et Charlotte ont œuvré durant ces deux journées. Elles ont jugé les grimpeurs avec pertinence et concentration, ce qui leur a valu d’être certifiées juge national et d’obtenir ainsi la note de 16/16 à l’Option EPS du Baccalauréat pour l’année prochaine.

Félicitations à eux pour leur état d’esprit et leur bonne humeur.

Cette réussite révèle leur investissement régulier et leur sérieux tout au long de l’année lors des séances d’Option EPS, d’Association Sportive du Mercredi et de Section Sportive. Le rendez-vous est pris pour l’an prochain.

C. Laberdesque, professeur d'EPS

Quelques photos... et avis aux élèves participants : merci d'en envoyer d'autres si vous avez ! (cdi-immac@hotmail.fr)

Stage Activités de pleine nature – Classe de 2° - 12, 15, 16, 17 Juin 2015

7 lycéens ont partagé un grand moment d’aventure en participant au stage de pleine nature avec deux enseignants de l’IMMAC.

Eva, Eponine, Chloé, Victor, Guillaume, Maxence et Arthur ont bravé les terribles eaux du gave en rafting de Lourdes à Nay en passant par St Pé de Bigorre (le trajet St Pé–Nay, ne se faisant jamais par manque d’eau, mais cette fois-ci c’était faisable grâce aux crues de la veille !)

Puis, ils ont réalisé une randonnée souterraine à la grotte de la Verna et sont donc restés sous terre pendant 4h. Ah que la lumière est belle quand on sort !

La journée de mardi a été la plus chaotique puisque les Vététistes sont partis de Lourdes et ont emprunté le chemin Henri IV. Malheureusement la pluie battante, le froid et une panne de frein les a contraint à demander un rapatriement à Angaïs, sous peine de revenir congelés à Pau.

Enfin, l’initiation en escalade qui devait se dérouler au rocher école d’Arudy s’est terminée à Oloron, au mur, bien au sec. Ouf ! Une journée de grimpe sympathique et des vocations découvertes. Eponine et Eva risquent de rejoindre le groupe de l’Option escalade l’an prochain !

Malgré le temps plus que maussade de ce stage, les 7 lycéens ne se sont jamais plaints (quoique !) et ont vécu de grands moments de plaisir et de solidarité dans l’effort.

Félicitations à eux !    C. Laberdesque                           L'album Photos

9211 3 rafting  2

Bourse aux livres - APEL - Reprise des livres de 1°

La reprise de certains des livres de 1° (ceux en usage l'an prochain) se fera en salle C011 le jeudi 2 juillet.